Conseil Municipal

photo _conseil

 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

APPELS D’OFFRES

Présidente : Fabienne BELLOIR

Titulaires : Pascal PETIT – Vincent COLONNA – Jean-Claude PERRUDIN

Suppléants : Eric GARDAN – Christian GERAUD – Gérard PAQUET

BULLETIN MUNICIPAL – INFORMATION – COMMUNICATION – INFORMATIQUE

Responsable : Marie-Annick COUASNON

Vincent COLONNA – Claire GAUTHIER – Nathalie MONNIER

 

BATIMENTS COMMUNAUX – CIMETIERE

Responsable : Pascal PETIT

Fabienne BELLOIR – Marie-Annick COUASNON – Vincent COLONNA – Eric GARDAN   Gérard PAQUET – Christian GERAUD – Jean-Claude PERRUDIN

Hors Conseil Municipal : Francis GEORGEONNET

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL

Présidente : Fabienne BELLOIR

Marie-Annick COUASNON – Vincent COLONNA – Christian GERAUD – Sylvie GILLES

Hors Conseil Municipal : Francis GEORGEONNET – Maurice PERRIGUET

Agnès PERRUDIN – Odette TRAVERS

ESPACE VERTS ET ENVIRONNEMENTS

Responsable : Marie-Annick COUASNON

Eric GARDAN – Claire GAUTHIER – Nathalie MONNIER – Jean-Claude PERRUDIN

Hors Conseil Municipal : Jean-Claude BRETON – Thierry NEVEU 

FETES – CEREMONIE – CULTURE

Responsable :Marie-Annick COUASNON

Vincent COLONNA – Christian GERAUD – Gérard PAQUET – Jean-Claude PERRUDIN

FINANCES

Responsable : Fabienne BELLOIR

Marie-Annick COUASNON – Pascal PETIT


IMPOTS DIRECTS


Présidente : Fabienne BELLOIR

Commissaires titulaires : Marie-Annick COUASNON – Pascal PETIT – Vincent COLONNA

Hors Conseil Municipal : Jean-Claude BRETON – Agnès REUCHERON – Alain TRAVERS

Commissaires suppléants : Claire GAUTHIER – Sylvie GILLES – Nathalie MONNIER

Hors Conseil Municipal : Joël DAVID – Gisèle GARDAN – Maurice PERRIGUET

VIE SCOLAIRE – JEUNESSE – SPORT


Responsable : Fabienne BELLOIR

Marie-Annick COUASNON – Claire GAUTHIER – Nathalie MONNIER

 

VOIRIE – ASSAINISSEMENT – URBANISME

Responsable : Pascal PETIT

Fabienne BELLOIR – Marie-Annick COUASNON – Vincent COLONNA – Eric GARDAN

Sylvie GILLES – Jean-Claude PERRUDIN

 

REVISION DES LISTES ELECTORALES

Fabienne BELLOIR – Alain TERREE (délégué du Tribunal de Grande Instance) – Marcelle MIOT (représentante de l’administration)

Intercommunalité :

 

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION VITRE-COMMUNAUTE :

Titulaire : Fabienne BELLOIR

Suppléant : Marie-Annick COUASNON   CHARGES TRANSFEREES A LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION VOTRE-COMMUNAUTE :

Fabienne BELLOIR

 

Syndicats intercommunaux

BASSIN VERSANT DE LA VILAINE AMONT

Zones humides :

Titulaire : Pascal PETIT – Suppléant : Eric GARDAN          

DEPARTEMENTS D’ENERGIE 35 :

Structure autorité organisatrice d’électricité en Ille et Vilaine

Marie-Annick COUASNON

Eaux de Chateaubourg

Titulaire : Pascal PETIT – Jean-Claude PERRUDIN – Suppléant : Gérard PAQUET  


SMICTOM :

Titulaire : Marie-Annick COUASNON – Suppléant : Fabienne BELLOIR


Urbanisme du Pays de Vitré


Titulaire : Pascal PETIT – Suppléant : Jean-Claude PERRUDIN      
Correspondant défense : Vincent COLONNA