Associations sportives

ASSOCIATION SPORTIVE AVENIR MARPIRE-CHAMPEAUX

COMPOSITION DU BUREAU

Président ………………………… PIGEON RENE

Vice- Président Foot Seniors … HAMAYON Jean Michel

Vice- Présidente Volley…………. DELAUNAY Lucie

Secrétaire…………………………. POIRIER Jean Denis

Secrétaire adjoint…………………CAMEREL Franck

Trésorier……………………………RUBIN Yannick

Trésorier adjoint………………….BLIN Vincent

 

Section Badminton         volants badmin

Badminton détente : entrainements le lundi de 17h30 à 20h

Le mardi de 20h à 22h30

Certificat médical obligatoire adhésion : 15 €

Pour tous renseignements : Carole 06.26.04.74.63 / carole035@orange.fr

 

Section Volley-Ball

Environ 110 joueurs représentent la section volley-ball pour cette nouvelle saison.
Les responsables remercient toutes les personnes qui passent du temps pour encadrer les jeunes et mener à bien cette saison 2015/2016, ainsi que la mairie de Marpiré et de St Jean sur vilaine qui mettent la salle des sports à disposition et Vitré communauté qui nous permet d’avoir des éducateurs qualifiés pour former nos jeunes.
Nouveauté : ouverture de la compétition aux enfants pour jouer en 2 contre 2

benjamines filles

benjamines filles

 

départementales

départementales

MINIMES

MINIMES

photo pnf

Baby-volley (responsable Robert Fauvel) : entrainement le samedi matin de 11h à 12h
poussins à 2 (responsable Karen Lechevallier): entrainement le samedi matin de 11h à 12h
Poussines à 2 (responsable Marie-Paule Maudet) : entrainement le mardi soir de 17h30 à 19h
Benjamins / benjamines (responsable Eric Davenel, Maryline Pigeon et Christian Belmont) : entrainement le mercredi de 14h à 15h30
Minimes garçons (responsable Christian Belmont ) : entrainement le mercredi de 14h à 15h30
Minimes filles (responsable Michel Payet) : entrainement le mercredi et le vendredi
Départementales féminines (responsable Laurent Daguisé) : entrainement le mercredi et le vendredi
Pré-nationale féminine (responsable Lucie Delaunay) : entrainement le mardi soir et le vendredi soir
Pré-nationale masculine (responsable Steven Piguel) : entrainement le jeudi soir
Détente (responsable Marie-Paule Maudet) : entrainement le lundi soir

 

SECTION FOOTBALL : 113 LICENCIES

Tous les entrainements du foot jeunes ( U6 U7 U8 U9 U10 U11)
ont lieu le mardi soir de 17 h à 18 h30 et suivi par Hallet Tony, Martinais Mickael, Robinart Stéphane , Sorin Annette ,.Robinart Nicolas Guibert Arnaud et Petit Olivier et Hamayon Jean-Michel.

Equipe U6 et U7 (7 joueurs) ( 5 joueuses)
Responsables : Petit Olivier et Guibert Arnaud

Equipe U8 et U9 (13 joueurs)
Responsable :Martinais Mickaêl

Equipe U 11 féminine (7joueuses)
Responsable : Dodard Hervé

1 Equipe U10 et U11 (13 joueurs)

Responsables : Hallet Tony et Nicolas Robinart

Equipe U13 (4 joueurs) . Entente avec Chateaubourg
Responsable pour Marpiré :Jean Michel Hamayon

L’entrainement à lieu le mercredi à Chateaubourg

Equipe U15 (5 joueurs) : Groupement Corbière
Les matchs ont lieu à Chateaubourg pour l’équipe A et Servon pour l’équipe B et Brecé pour l’équipe C
Responsables : Joachim Davenel et Gwénaêl Hamayon
2 entrainements à St Melaine

Equipe U17 (2 joueurs) : Groupement jeunes Corbière
2 entrainements à Servon sur Vilaine
Les matchs ont lieu pour l’équipe A à Servon sur Vilaine
L’équipe B à Marpiré

Seniors (27joueurs) et 17 Vétérans

veterans

veterans

u15

u15

u13

u13

u11

u11

U9

U9

U7

U7

feminines

feminines

equipe B-1

equipe B-1

eq A

eq A